На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Названы категории пенсионеров, которые могут получать сразу две пенсии


Адвокат Надежда Ермолаева рассказала, кому можно получать две пенсии одновременно, передает агентство «Прайм».

На получение второй пенсии могут рассчитывать военнослужащие, ветераны Великой Отечественной войны, родители и вдовы военнослужащих, погибших при прохождении службы.

Законодательство о государственном пенсионном обеспечении в основном учитывает военнослужащих. Например, тех, кто получил инвалидность вследствие военной травмы.

«В практике возникают вопросы одновременного получения трудовых пенсий и пенсий за выслугу или по инвалидности у военнослужащих, но эти пенсии совмещаться не могут. Правовых оснований для этого в законах о пенсионном обеспечении сотрудников и о накопительных пенсиях не предусмотрено, а закон о государственном пенсионном обеспечении не регулирует этих отношений», — уточняет специалист.

Кроме того, на право получения двойной пенсии могут претендовать семьи и вдовы погибших военнослужащих, нетрудоспособные члены семьи ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и семьи погибших летчиков-космонавтов.

Напомним, в 2021 году неработающие пенсионеры получат новую выплату. Надбавка будет гарантировать увеличение прожиточного минимум пенсионеров. Например, в Московской области минимальный прожиточный минимум на 2021 год установлен в размере 10 тысяч рублей. Соответственно, доплату к пенсии получат те, чьи выплаты не будут достигать нового минимума.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх