На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Коробка-путешественница

В позднее советское время моя мама работала продавцом в кондитерском отделе продуктового магазина. Здание магазина располагалось неподалеку от многопрофильной больницы. Мама рассказала историю о коробке конфет «Вечерний Киев», которую она окрестила не иначе, как путешественницей.

Почти все люди (пациенты и их родственники), собираясь посетить больницу, в то время брали с собой презент для врачей и медсестер. Обычно в качестве презента покупали бутылку алкоголя (вино, коньяк, ликер) и что-то из сладостей. Чаще всего это была коробочка конфет. Но не рядовых, недорогих, а более солидных. Именно такими конфетами считался «Вечерний Киев». Натуральный шоколад и рубленные лесные орехи. Тогда эти конфеты, в отличие от современного аналога, были очень вкусными. И далеко недешевыми.

Одна коробка «Вечернего Киева» путешествовала из магазина в больницу и обратно на протяжении 3 месяцев. Дело в том, что врачи, которых задаривали сладостями, часть презентов брали себе, а остальное приносили обратно в магазин, выручая небольшие суммы. Конечно, все это было неофициально. И провали возвращенные сладости подпольно, как тогда говорили, из-под полы. Зато чуть дешевле, чем обычно. И люди охотно покупали конфеты, снова неся их врачам.

Продавая коробку «Вечернего Киева» впервые, мама случайно поцарапала ее ногтем с обратной стороны. Осталась небольшая, но глубокая царапина. Но на нее никто не обращал внимания. А мама запомнила. Именно по этому отличительному признаку она сосчитала, что конкретная коробка конфет курсировала по маршруту магазин-больница целых 18 раз.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх