На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Врачи назвали резко повышающие риск инсульта факторы


Среди факторов, которые резко повышают риск развития инсульта, выделяются курение, высокое давление и повышенный уровень холестерина. Их в разговоре с РИА Новости назвал заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского Андрей Чупин.

«Если пациент имеет все эти факторы риска, то риск инсульта крайне высок», — сказал врач.

Он отметил, что до 50 лет мужчины чаще женщин страдают от инсульта. Это связано с тем, что среди мужчин больше курильщиков, часто с высоким холестерином и неблагоприятным эмоциональным фоном.

Заведующая неврологическим отделением Федерального центра мозга и нейротехнологий Аминат Тазартукова добавила, что сейчас 10-15 процентов инсультов случаются с людьми от 18 до 50 лет, поскольку за последние годы среди молодых увеличилась распространенность факторов риска, таких как сахарный диабет и лишний вес.

Для профилактики инсульта рекомендуется сделать УЗИ сонных артерий и в случае необходимости проконсультироваться со специалистом.

Ранее генеральный директор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов говорил, что риск инсульта при коронавирусе в шесть раз выше, чем при гриппе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх