На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В Европарламенте назвали срок окончания легитимности Лукашенко

В Европарламенте заявили, что перестанут признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии с пятого ноября. Об этом говорится в резолюции представительного органа Евросоюза, принятой 17 сентября.

«Когда <…> истечет срок полномочий действующего авторитарного лидера Александра Лукашенко, парламент больше не будет признавать его президентом страны», — цитирует документ «РИА Новости».

Кроме того, Европарламент признал координационный совет белорусской оппозиции «временным представителем народа» и выступил за проведение новых выборов в республике.

Депутаты предложили поддержать санкции ЕС по Белоруссии, в том числе в отношении президента республики Александра Лукашенко, и призвали страны ЕС принять меры против причастных к фальсификации выборов и насилию в Белоруссии.

Резолюцию Европарламент принял 17 сентября. В ней евродепутаты призвали заморозить любые переводы средств Минску и прекратить выдачу кредитов Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

15 сентября верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в Евросоюзе не признают Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии и считают, что выборы главы республики сопровождались мошенничеством.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. С того момента в стране продолжаются акции протеста оппозиции, несогласной с итогами. Согласно данным ЦИК, с 80,1% голосов победил Александр Лукашенко.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская отказалась признавать итоги выборов и призвала мировое сообщество поддержать демонстрантов. Нелегитимным Лукашенко сочли ЕС и США. До 24 сентября европейские страны планируют ввести санкции против Минска.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх