На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Аналитик назвала факторы роста цен на нефть


Аналитик ФГ «Финам» Анна Зайцева назвала факторы, которые будут способствовать росту цен на нефть. По ее словам, в начала августа цены снизились приблизительно на семь процентов в силу того, что компании не хотят рисковать, передает агентство «Прайм».

«Согласно последним данным, количество чистых длинных позиций по сырой нефти снизилось до минимального уровня с марта 2020 года, свидетельствуя о растущих сомнениях среди инвесторов относительно дальнейших перспектив по нефти», — отметила специалист.

Зайцева добавила, что игроки рынка опасаются небезосновательно, с учетом эпидемиологической обстановки в ряде крупных стран в период пандемии со всеми вытекающими ограничениями, особенно в Китае. Она пояснила, что там наблюдаются признаки замедления экономического роста, падает индекс деловой активности.

Кроме того, в КНР объявлена продажа нефти из государственных стратегических ресурсов для поддержки сектора переработки и сдерживания инфляции, добавила аналитик. На решения инвесторов также повлиял призыва президента США Джо Байдена к ОПЕК нарастить нефтяное производство по мере восстановления экономики после коронавируса.

Среди благоприятных прогнозов Зайцева назвала сохранение мирового спроса на нефть по данным EIA, МЭА и ОПЕК. Также дополнительным фактором поддержки может стать рост геополитической напряженности на Ближнем востоке, в случае эскалации конфликта между Израилем и Ираном цены могут получить импульс вверх.

Ранее норвежская аналитическая компания Rystad Energy предрекла России рекордные объемы добычи нефти и газового конденсата к следующему лету. Ожидается, что рекордно высоким в 2023 году будет и среднегодовой уровень добычи — 12,16 миллионов баррелей в сутки. Таким образом за год будет добыто около 600 миллионов тонн нефти и конденсата при том, что текущий пиковый показатель — 568 миллионов тонн в 2019 году.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх