На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В России нашли самый смертоносный штамм туберкулеза


Российские ученые обнаружили самый опасный штамм Mycobacterium tuberculosis возбудителя туберкулеза, который отличается от остальных вариантов высокой летальностью. Однако Beijing 14717-15 почти не встречается за пределами Республики Бурятии. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте РНФ.

Генотип Beijing является наиболее изученным среди всех филогенетических линий M.tuberculosis из-за его широкого распространения. Штаммы, относящиеся к этой линии, делятся на две сублинии: предковую и современную. Современная сублиния отличается высокой патогенностью в отличие от низковирулентной предковой линии и распространилась по всему миру. К ней относятся российский штамм Beijing B0/W148, CAO (Central Asian Outbreak), Central Asian/Russian. Однако вирулентность вариантов древней сублинии малоизучена.

Исследователи изучили вирулентность российских штаммов M.tuberculosis, относящиеся к древней сублинии Beijing. Варианты 6691 (1071-32) и 396 (14717-15) из Бурятии, а также референс-штамм H37Rv были исследованы на мышах. Оказалось, что бурятский вариант приводил к гибели большого числа животных, в организме которых наблюдалась высокая бактериальная нагрузка и значительные патологии легких. Таким образом, вариант 14717-15 наиболее смертоносный из всех российских генотипов M.tuberculosis.

Высоколетальный и гипервирулентный штамм Beijing 14717-15 распространен в Бурятии, но лишь иногда встречается за ее пределами. Это может объясняться популяционными особенностями иммунной системы человека и генетикой штамма.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх