На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В России прогнозируют снижение ставок по ипотеке


Средние ставки по ипотеке в России к концу 2020 года могут опуститься ниже 7%. Такое снижение прогнозирует агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР).

По мнению аналитиков, это может произойти благодаря уменьшению ключевой ставки Центробанка РФ, которая сегодня находится на уровне 4,5%, и госпрограмме льготных кредитов. Максимальная ставка по последней не превышает 6,5%.

Ипотечные ставки ниже 7% считают реалистичными и эксперты рейтинговых агентств Moody’s и АКРА. Однако помешать оптимистичным прогнозам могут вторая волна коронавируса или новые «черные лебеди».

Пока аналитики ожидают, что к концу текущего года ставка по рыночным продуктам будет менее 7,5%, что в сочетании с низкой льготной ставкой по госпрограмме приведет к снижению средней стоимости ипотеки до уровня ниже 7%.

«Устойчивое снижение ставок будет основным драйвером ипотечного рынка, частично компенсируя сокращение реальных доходов населения и ужесточение риск-политики банков», — отметили в НКР.

Ранее средняя ставка по ипотеке в РФ достигла своего исторического минимума, опустившись до 7,4%, напоминает телеканал «360». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что в мае каждую третью ипотеку банки выдавали под 6,5% годовых.

Средняя ставка по ипотеке ежемесячно снижалась с 2019 года вслед за ключевой ставкой ЦБ. В минувшем феврале, перед началом кризиса, она достигла 8,69%. В марте снижение практически остановилось, но в апреле возобновилось. Это было связано с тем, что рынок осознал: регулятор не намерен ужесточать денежно-кредитную политику на фоне пандемии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх