На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Деньги Афганистана защитили от талибов


Администрация США заморозила резервы правительства Афганистана на счетах в американских банках, пишет The Washington Post. Таким образом миллиарды долларов в кредитных учреждениях намерены защитить от террористического движения «Талибан» (запрещено в России), утверждают источники издания.

Решение заблокировать средства прежних властей Афганистана приняла глава Минфина США Джанет Йеллен, в обсуждениях в выходные участвовал также Государственный департамент США. Чиновники из Белого дома отслеживали развитие событий. «Любые активы центрального банка, которые есть у афганского правительства в Соединенных Штатах, не будут доступны талибам», — подчеркнул представитель администрации США.

Отказ в доступе к деньгам стал одним из первых жестких решений, которые предстоит принять Вашингтону в отношении экономической судьбы Афганистана после захвата власти талибами. Эта страна и сейчас является одной из самых бедных в мире и в значительной мере зависит от американской помощи, которая теперь оказалась под вопросом. Кроме того, властям США придется определиться по поводу существующих санкций в отношении талибов, поскольку ограничения могут осложнить доставку гуманитарной помощи.

О намерении заблокировать деньги стало известно 16 августа. Речь идет о средствах местного центробанка, номинированных в долларах и хранящихся на корсчетах в американских банках. На данный момент золотовалютные резервы Афганистана составляют 9,4 миллиарда долларов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх