На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Перечислены главные проблемы российских учителей


К своим главным проблемам российские учителя относят систему управления, трудности с финансированием и низкий статус работников сферы образования. Трудности, с которыми сталкиваются педагоги в России, перечислил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

По его словам, множество проблем возникает из-за того, что формально работодателем для учителей является директор школы, однако фактически ими руководят представители муниципальной и региональной власти. «Из-за такой путаницы возникает масса проблем с реализацией трудовых прав учителей. При этом директор сам абсолютно зависим от учредителя», — пояснил Луховицкий.

Вторая проблема связана с особенностями финансирования сферы образования, отметил педагог. «Школьное образование (...) финансируется регионами. Это значит, что в разы разброс в оплате труда в разных регионах», — сказал Луховицкий. При этом, по его словам, минимальный уровень заработной платы для учителей по всей стране до сих пор не установлен, несмотря на то, что в Госдуму подавались соответствующие законопроекты.

Также Луховицкий заявил, что статус профессии учителя снизился и педагога стали воспринимать как обслуживающий персонал, который всегда неправ в глазах родителей. «У нас образование теперь не социальное благо, а услуга. Покупатель всегда прав, потребитель», — посетовал Луховицкий.

Ранее в России провели исследование, согласно которому зарплаты учителей в среднем по России составляют 31 тысячу рублей. Самая высокая зарплата среди педагогов была зафиксирована в Москве — 51,6 тысячи рублей. Меньше всего получают учителя из Воронежа — в среднем 21,7 тысячи рублей, Новосибирска — 21,1 тысячи, и Волгограда — 20,6 тысячи рублей в месяц.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх