На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Названа группа крови «универсального донора»


Руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко напомнила, что согласно законодательству, сейчас возможно переливать кровь только с идентичными группами. Медик рассказала, какая из них является «универсальным донором», сообщают «Известия».

По словам врача, пациенту с первой группы крови можно переливать кровь такой же группы, со второй — вторую. Однако если отталкиваться от биологии, то первую группу крови Ткаченко назвала «универсальным донором», поскольку ее можно переливать любой иной группе.

Четвертая группа крови при этом является универсальным реципиентом, так как человеку с четвертой группой можно перелить любую из групп, объяснила медик.

Ранее гематолог Юлия Ненашева заявила, что наименее подвержена инфаркту и инсульту пациенты с первой группой крови. Это объясняется тем, что в крови таких людей содержится малое число ротромботических агентов восьмого фактора свертывания, а также факторов Виллебранда.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх