На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Взяла и изобразила покойницу

Еще в детстве я усвоил жизненное правило о том, что со смертью никогда нельзя заигрывать, дразнить ее и насмехаться над ней. Была у меня в детстве подружка, Лиля. Она жила по соседству. Ее и мои родители тоже дружили.

Был какой-то праздник. У нас дома собрались гости. Пришли и родители Лили. Нас, детвору (человек 5-6), взрослые отправили играть в спальню, а сами уселись за накрытым столом в гостиной. Лиля была заводилой, пацанкой, вечно выдумывала различные шалости. В тот день она в подробностях рассказала нам, как недавно в соседнем дворе случайно увидела похороны. Мы слушали, раскрыв рты. Потом Лиля прилегла на диван и натурально изобразила покойницу, сложив руки на груди и закрыв глаза.

Мы сначала не поняли, что она делает. Затем Лилька приоткрыла один глаз и возмутилась: «Что не понятного? Давайте играть в интересную игру?» И мы начали играть в похороны. Не понимали, что этого делать нельзя. Нам даже жутко не были. Дети часто не осознают подобные вещи.

Дело близилось к вечеру. На улице начало темнеть. Мы выключили свет в спальне, и теперь ее освещал лишь тусклый уличный фонарь. Расстелили на пол плед, на который улеглась Лиля, надевшая свое любимое светло-желтое платье. Она играла роль покойницы великолепно, реалистично. Мы ходили вокруг импровизированного гроба со скорбными лицами и причитали. Кому-то из ребят удалось даже всплакнуть по-настоящему.

Лицо Лили в тусклом фонарном свете было красивым, бледным, умиротворенным. В один момент мне показалось, что оно потемнело, а потом на миг превратилось в ссохшийся череп. Конечно, это было обычное видение. Блики от фонаря, полумрак, соответствующая атмосфера и буйное детское воображение сделали свое дело. Я испугался, закричал, включил свет и сказал, что больше я играть в эту игру не буду. Все расстроились, особенно Лиля. Но вскоре мы увлеклись другими играми, а об этом инциденте не вспоминали.

Прошло где-то недели 2 или 3. Все это время меня мучили кошмары, в которых я видел Лилю, лежащую на земле в скрюченной позе. А через несколько дней я узнал страшную новость. Лилю насмерть сбила машина. В настоящем своем гробу она лежала в том же светло-желтом платье, которое надевала для игры в похороны. Ночные комары еще долго мне снились, но со временем стали посещать реже, а через пару лет исчезли полностью.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх