На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Экономику России сравнили с Венесуэлой


Фонд «Либеральная миссия» выпустил доклад, в котором сравнил экономику России с Венесуэлой в условиях сохранения нынешнего курса на экономическую и социальную стабильность. Доклад фонда опубликован на его сайте.

Авторы проанализировали период с 2009 по 2019 год и сравнили ее с «эпохой застоя» 1976-84 годов. По их оценкам, нынешние показатели развития ниже — 1 процент в год в среднем против 1,6 процента.

Также авторы указывают, что правительство не занимается поиском реальных выходов из ситуации, не разрабатывает стратегию и возможные меры исправления. Нынешний курс характеризуется как «стабильность». Под этим определением авторы подразумевают «модель перераспределения ресурсной ренты и доходов от экономической деятельности (…), соответствующую интересам политической элиты, ряда секторов российского бизнеса и определенных групп населения».

«Вместо роста приоритетом служит стабильность, уход от любых экономических рисков, которые могут иметь негативные социальные последствия, причем высший приоритет имеет минимизация макроэкономических рисков», — говорится в докладе.

Также авторы оценили возможные риски. По их мнению, в долгосрочной перспективе возможно ухудшение ситуации из-за падения нефтегазовых доходов (вплоть до 25 процентов), сокращения рабочей силы и непредвиденных рисков («черных лебедей») вроде негативного влияния санкций. Все эти обстоятельства могут привести к полноценному кризису.

В качестве примера приводится Венесуэла, за последние 50 лет дважды пережившая структурный кризис из-за волатильности (нестабильности) цен на нефть.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх