На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Политолог назвал четыре слабых места плана «белорусского майдана»


План «белорусского майдана» имеет четыре слабых места, которые ставят под сомнение возможность его реализации, считает политтехнолог Марат Баширов.

Во-первых, эксперт обратил внимание, что на действующего президента республики Александра Лукашенко ориентированы Комитет государственной безопасности (КГБ) и другие силовые ведомства. Во-вторых, в отличие от Украины в Белоруссии нет такого количества владельцев частных компаний. А подкуп или шантаж таких бизнесменов, по его словам, является необходимым условием для проведения майдана.

Еще один серьезный минус — отсутствие информационных ресурсов у тех людей, которые мечтают о повторении киевского сценария. К таким группам Баширов отнес либеральную общественность, молодежь и журналистов. Особо политолог отметил телевидение.

«Вот без этого организовывать майдан очень тяжело, поэтому я, честно говоря, не верю в то, что там будет такая масштабная история», — пояснил он в беседе с телеканалом 360.

Специалист не исключил, что на протесты могут выйти несколько тысяч человек. Все это, по его прогнозу, может растянуться максимум на несколько дней.

«Но я думаю, что Лукашенко и его окружению удастся это купировать», — добавил эксперт.

Еще один важный момент, на который обратил внимание Баширов, — это техническая поддержка для майдана: протестующих нужно обеспечивать едой, связью, палатками.

«Все это было в 2014 году в Киеве, но Лукашенко эти уроки выучил», — пояснил Баширов.

Говоря о митингах, эксперт также напомнил, что ранее в Белоруссии была объявлена мобилизация, поэтому он не исключил, что на возможные беспорядки реакция Лукашенко будет очень жесткой.

Памятка так называемого «белорусского майдана» ранее была опубликована в местном оппозиционном Telegram-канале. Авторы призвали 10 августа устроить всеобщую забастовку на госпредприятиях. Так, по их мнению, они смогут добиться повторного голосования на выборах президента Белоруссии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх