На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Суп «Ленин»

Я с детства люблю суп, который часто варит моя бабушка. Она и меня научила готовить его. Семейный рецепт. Бабушка всегда называет этот суп «Ленин». Так и прижилось это название. Сейчас, когда я уже взрослая и имею свою семью, тоже частенько готовлю этот суп. И в моей семье все называют его, как и я, «Ленин».

Недавно к нам пришли гости – семейная пара. На первое я подала этот суп. Все были в восторге от его вкуса. Друзья поинтересовались, откуда такое название. И я осознала, что никогда не спрашивала бабушку о происхождении такого странного названия. Начали мы с друзьями строить разные предположения.

Муж выдвинул версию, что суп так называет по причине того, что в нем присутствуют сухарики, которые символизируют забальзамированного Ленина, лежащего в Мавзолее. Друзья предположили, что картофель и морковь, которые являются основными ингредиентами супа, были наиболее доступными во времена СССР продуктами питания, поэтому супу и дали такое название.
Мы еще долго строили версии, пока я не позвонила своей бабуле и не спросила о происхождении такого названия. Любопытство распирало. Оказалось, что суп носит такое название из-за того, что его рецепт когда-то бабушке рассказала подруга по имени Лена. Вот так суп и стал называться «Ленин», то есть, как бы отвечал на вопрос «Чей?»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх