На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

"Донести и заработать" можно на специальном сайте Германии, где публикуются фото митингующих

В Германии призывают доносить на участников протестов. Уже создан специальный сайт, где размещают фотографии митингующих. И заложить своего соседа или даже родственника можно не просто так, а за денежное вознаграждение.

Донесите уже сегодня на своих коллег по работе, соседей или знакомых. И получите деньги прямо сейчас. В общем, стучите, стучите громче. Ссылка, указанная в видеоролике, ведет на сайт с фотографиями тех, кто вышел на улицы Хемница этой осенью после информации об убийстве мигрантами гражданина Германии. Участники тех демонстраций, якобы, чуть ли не все правые экстремисты. Вот их и предлагают опознать за деньги.

«Мы хотим, чтобы общество узнало, что у этих людей в головах. Мы хотим сигнализировать — мы вас видели, и это была не какая-то ошибка. Нам не все равно, что вы делаете с нашим городом, с нашей страной, и мы вам такого не позволим», — говорит сотрудник «Центра политической красоты» Филипп Рух.

Акция пугающе напоминает украинский опыт с сайтом «Миротворец» по давлению на инакомыслящих. Но это, оказывается, такое современное искусство. За публикацией фотографий стоит артгруппа с испачканными лицами «Центр политической красоты». На сайте она разместила не только снимки участников демонстраций, но и советы работодателям, как юридически оформить увольнение такого сотрудника.

«Тот, кто в Интернете на тысячу, на 5000 человек громогласно и публично о себе заявляет, должен понимать, что его работодатель об этом узнает», — считает сотрудник «Центра политической красоты» Штефан Пельцер.

Три года назад тот же «Центр политической красоты» заявил о себе, эксгумировав и доставив в Берлин тело беженки, погибшей по пути в Европу. Грозились перевести и других мертвых.

Но внимание прессы акционисты привлекли лишь позже. После того, как за домом политика правой партии «Альтернатива для Германии» Бьерна Хоке сначала установили слежку, а затем под окнами выстроили копию берлинского монумента жертвам Холокоста.

Это как раз тот случай, когда можно сказать: чума на оба ваши дома — на левых, и на правых. Одни запустили сервис для доносов на якобы политически не нейтральных учителей. Другие уже давно одержимы поиском в обществе скрытых нацистов. Доходит до абсурда.

В этой брошюре для воспитателей детских садов, например, написано, как распознавать в детей из праворадикальных семей. И вот, что, оказывается, может вызывать подозрение: «Девочка носит косы и платья, а мальчик хорошо физически развит и даже бегает по утрам». Брошюра вызвала грандиозный скандал, в том числе потому, что предисловие написано нынешним министром по делам семьи.

Обстановка накалена настолько, что во время уличных акций в Хемнице немецкие телевизионные группы, чтобы просто выполнять свою работу, вынуждены были передвигаться с охраной. Призыв к доносительству в таких условиях больше похож на попытку тушить костер бензином. Кстати, не ясно, были ли вообще желающие сообщить о соседе? Ну и вишенка на торте. Для своего сайта «Центр политической красоты» использовал фото и видео материалы, снятые во время демонстраций в Хемнице правозащитниками еврейского форума за демократию и против антисемитизма. Его представитель тут же поспешил дистанцироваться от истории с доносами, которая больше напоминает времена, когда страдал сам еврейский народ.

Представитель Еврейского форума за демократию и против антисемитизма (JFDA) Леви Саломон: «Несанкционированное использование наших изображений создает впечатление, что мы дали согласие на их публикацию, чтобы поддержать акцию #ZpS. На самом деле все наоборот».

Акция, призывающая к доносам, не была ограничена просторами глобальной сети. «Центр политической красоты» арендовал помещение в Хемнице. И разместил в витринах 15 фотографий демонстрантов. Снимки в итоге были убраны по требованию полиции. Удалены они и с сайта доносов. Вместо них там теперь банка с медом.

Вся история, якобы, была ловушкой для ультраправых, чтобы те сами искали на сайте свои имена. Их поисковые запросы вместе с ip-адресами сохранены, проанализированы и, как написано на сайте, направлены в полицию. Впрочем, и на самих художников написано уже девять заявлений. Свободное искусство вступило в противоречие с законом о персональных данных.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх