На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В КНР уверены, что РФ никогда не «низведет себя до положения вассала США»


Журналисты газеты South China Morning Post порассуждали о причинах разлома российско-китайского союза и о том, может ли Россия встать на сторону США и Индии против КНР.

По мнению авторов, к трещине в отношениях между РФ и Китаем привели несколько факторов: начиная от территориального статуса Владивостока и заканчивая продажей Индии российского оружия. Однако решающий из них связан с предложением Нью-Дели, передает «ПолитРоссия».

Индия хочет, чтобы Россия присоединилась к возглавляемой Вашингтоном Индо-Тихоокеанской инициативе, направленной против Китая. В Нью-Дели видят в этом очередной и логичный шаг к укреплению двусторонних стратегических связей с Москвой, который мог бы ознаменовать двадцатилетие возобновления партнерства. Но ставить крест на отношениях РФ и Китая еще рано, считают журналисты.

Они отмечают, что «особенность» этих отношений в борьбе с пандемией была очевидна для всех. В феврале Москва отправила в Ухань необходимые медикаменты, поскольку на тот момент китайский город был эпицентром коронавируса. А когда распространение инфекции по миру достигло своего пика, Китай ответил взаимностью, отправив в РФ миллионные партии масок и защитное снаряжение.

Журналисты подчеркивают, что о тесном взаимодействии двух государств сговорят и частые встречи их лидеров. В газете подсчитали, что с 2013 года Владимир Путин и Си Цзиньпинь провели более 30 встреч.

Тем не менее в последние месяцы, как ни старались обе страны «замазать образовавшиеся трещины в их отношениях, они все равно стали все более заметными». Среди главных проблем в South China Morning Post выделили исторические разногласия по поводу Владивостока, продажу российского оружия в Индию и задержки с доставкой российских ракет в Пекин. Однако самым взрывоопасным вопросом авторы назвали слух о том, что Вашингтон объединится с Москвой против Пекина.

«Эта идея соответствует сильному партнерству Индии и России последних десятилетий и будет еще больше укреплять отношения. Для России эта инициатива дает шанс противостоять лидерству США в любой формирующейся структуре власти в регионе, будучи ее частью», — пишут авторы газеты.

Однако многие аналитики сомневаются, что РФ пойдет на этот шаг, поскольку он будет означать конец российско-китайских отношений.

По мнению профессора кафедры Сучжоуского университета и вице-президента Центра Китая и глобализации Виктора Гао, «немыслимо» даже представить, что Россия «низведет себя до положения вассала США».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх