На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперт назвала способ защититься от SMS-мошенников


Некоторые SMS-мошенники отправляют на смартфоны сообщения, через которые можно загрузить вирус. О том, как защититься от злоумышленников, рассказала аналитик-исследователь цифровых продуктов АНО «Российская система качества» Эльвина Насибулина в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Эксперт рекомендовала сначала внимательно изучить содержимое сообщения в окне push-уведомления. В первую очередь нужно обратить внимание на отправителя. Если сообщение поступило с незнакомого номера или от отправителя с обобщенным названием, например, «Инфо», лучше не открывать SMS.

«Также там может быть ссылка на якобы полученное MMS-сообщение. Такое сообщение тоже ни в коем случае не стоит открывать», — рассказала Насибулина.

Аналитик пояснила, что при открытии сообщения можно случайно нажать на ссылку. Кроме того, эксперт рассказала, что обычно пишут мошенники в своих сообщениях.

«Что-то эмоционально окрашенное, но обезличенное. Допустим, это будет «вау», «срочно», «вы выиграли миллион», «обратите внимание», «только сегодня», — предупредила аналитик.

Кроме того, иногда бывает, что в таких сообщениях мошенники пишут о якобы опубликованных в Сети личных фотографиях жертвы и прикрепляют ссылку, которая будто бы ведет на страницу со снимками.

Также Насибулина назвала неэффективными программы, которые якобы защищают смартфон от злоумышленников. Эксперт посоветовала просто не открывать подозрительные сообщения и не перезванивать на незнакомые номера.

Ранее эксперт предупредил россиян о риске потерять деньги при переводе по номеру телефона.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх