На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

США пригрозили ЕС репрессиями за разработку собственного оружия

Вашингтон считает, что это может привести к противостоянию с НАТО.

Продолжение разработки собственных оборонных проектов может обернуться для Евросоюза экономическими и политическими последствиями.

 Письмо с таким предупреждением заместитель госсекретаря США Эллен Лорд направила главе европейской дипломатии Федерике Могерини, пишет El Pais.

 

США пригрозили ЕС репрессиями за разработку собственного оружия
фото: AP

В послании говорится, что оборонные планы ЕС несут угрозу для военного сотрудничества в рамках НАТО. В Вашингтоне также уверены, что из-за действий Евросоюза пострадает и интеграция трансатлантической оборонной индустрии.

Так, например, США сочли опасным Регламент европейского оборонного фонда, который позволяет привлекать к проектам неевропейские государства. При этом любой из этих проектов остается в интелеллектуальной собственности Евросоюза.

Вашингтон также недоволен условиями программы Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO), предполагающую более тесное сотрудничество 25 стран-членов ЕС.

В письме замгоссекретаря США также указывает на то, что развитие оборонных мощностей в Европе приведет к дублированию военных систем. Это лишь увеличит оборонные расходы, а также может привести к соперничеству между НАТО и ЕС, указывает Лорд.

Еврокомиссия ранее предложила в рамках бюджета на период с 2021-го по 2027-й годы увеличить инвестиции в безопасность на 40 процентов, а также создать Европейский оборонный фонд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх