На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Выявлена связь между большим животом и угрозой преждевременной смерти


Международная команда исследователей пришла к выводу, что большой живот может являться предвестником скорой смерти даже при нормальном весе. Результаты исследований на эту тему были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Изучением этого вопроса занимались ученые из Канады и Ирана. Исследователи проанализировали 72 научные работы, в которых рассматривалась связь между уровнем преждевременной смертности и различными факторами. Особое внимание уделялось вопросам ожирения, в том числе избытку жировых отложений в области живота.

Специалистами были изучены показатели здоровья более двух миллионов человек. Учитывались такие характеристики, как окружность талии и бедер, отношение талии к бедрам и росту, индекс ожирения и индекс формы тела.

Оказалось, что существует J-образная зависимость риска преждевременной смерти мужчин и женщин от окружности талии, а также отношения талии к росту. Прямая связь наблюдалась для соотношения талии и бедер, и индекса формы тела

Ученые полагают, что показатели центрального ожирения можно использовать совместно с индексом массы тела, чтобы определить угрозу преждевременной смерти.

Ранее кардиолог и член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин рассказал, какими страшными последствиями чревато истощение и ожирение у детей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх