На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Меркель призвала Европу задуматься о будущем без лидерства Штатов

Европе следует серьезно обдумать нынешнюю реальность, в которой Соединенные Штаты больше не стремятся к роли мирового лидера. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью The Guardian.

По ее словам, ЕС формировался с представлением о ведущей роли Штатов, однако теперь ситуация меняется.

«Если США сейчас хотят перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно было бы всерьез задуматься над этим», — приводятся слова Меркель в материале от 26 июня.

Также канцлер прокомментировала планы президента США Дональда Трампа сократить численность американских войск в Германии с 35 тыс. до 25 тыс. человек.

Меркель заявила, что Берлин, как того и требует Трамп, должен тратить больше средств на оборонные расходы и будет стремиться к наращиванию военных трат, которые будут больше, чем в годы холодной войны.

«Американские войска в Германии помогают защищать не только Германию и европейскую часть НАТО, но также интересы США», — отметила она.

Канцлер добавила, что рассчитывает на сохранение сотрудничества с США, и подчеркнула важность НАТО.

Ранее Трамп неоднократно критиковал Германию за низкие, по его мнению, траты на содержание американских военных в ФРГ и на НАТО. Кроме того, он критиковал Берлин за поддержку «Северного потока – 2» и покупку российского газа.

24 июня американский лидер заявил, что США перебросят часть своего военного контингента из Германии в другие страны Европы, в том числе в Польшу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх