На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Инфекционист рассказал о повышении заболеваемости COVID-19 среди детей в 26 раз


Дети в 26 раз чаще стали заражаться коронавирусом из-за пришедшего в Россию индийского штамма. О повышении заболеваемости COVID-19 рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков в интервью «Парламентской газете».

По словам специалиста, раньше дети болели редко из-за небольшого количества рецепторов, через которые коронавирус внедряется в клетки человека.

«Однако вирус мутировал, и "дельта"-штамм приобрел свойство прочнее связываться с рецепторами для проникновения в организм. То есть малого количества рецепторов стало достаточно, чтобы вирус заразил ребенка. Поэтому если в семье болеют взрослые, то в 80-90 процентах случаев заболевают и дети, причем всех возрастов», — уточнил инфекционист.

Он добавил, что говорить о передаче вируса от ребенка к ребенку на данный момент тяжело. COVID-19, по утверждению врача, наиболее опасен для детей в возрасте до трех лет с сопутствующей патологией, с избыточной массой тела, а также с хроническими заболеваниями.

«У некоторых детей, конечно, могут быть осложнения, например в виде мультисистемного воспалительного синдрома, длительной температуры. В единичных случаях есть и летальные исходы, есть госпитализации в отделения интенсивной терапии», — заключил Тимаков.

Ранее он заявил, что новый пик заболеваемости COVID-19 в России может наступить через 3-4 недели. К концу декабря ситуация с COVID-19 в стране должна стабилизироваться. Однако весной, по словам инфекциониста, все будет зависеть от того, насколько вирус мутирует.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх