На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Умер американский историк и специалист по России Стивен Коэн


Американский историк и специалист по России Стивен Коэн умер в пятницу на 82-м году жизни в Нью-Йорке. Об этом пишет газета The New York Times.

Сообщается, что причиной смерти стал рак легких. Это подтвердила супруга и публицист покойного Катрина ван ден Хьювел.

«Его жена, Катрина ван ден Хьювел, издатель и совладелец The Nation, сказала, что причиной был рак легких», — следует из публикации.

Дата и место похорон Коэна не уточняются.

После смерти историка NYT опубликовала длинный некролог, в котором говорится о его работе и интересах. В газете отметили, что Коэн был страстным поклонником первого главы СССР Михаила Горбачева.

Почетный профессор Принстонского университета и Университета Нью-Йорка свободно владел русским языком и часто бывал в России. Кроме того, он лично знал многих диссидентов и представителей органов власти страны. Одним из них был первый президент Советского Союза. В 1989 году Горбачев пригласил Коэна на празднование Первомая в Москву на Красную площадь.

Историк, который был советником 41-го президента США Джорджа Буша-старшего, написал и отредактировал десять книг, среди которых «Бухарин. Политическая биография. 1888–1938» (1973) и «Голоса гласности: интервью с реформаторами Горбачева» (1989).

В 2008-м американский историк был награжден российским орденом Дружбы за вклад в укрепление сотрудничества РФ и США.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх