На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Предсказан «интернет-апокалипсис» из-за солнечной вспышки


Мощные солнечные вспышки способны спровоцировать отключения интернета по всему миру. Такое предсказание сделала в своем докладе на конференции SIGCOMM 2021 исследовательница из США Сангита Абду Джиоти.

Солнечные вспышки, сопровождающиеся корональными выбросами — одни из самых мощных транзиентных явлений в Солнечной системе. Однако мощные солнечные вспышки наблюдаются достаточно редко — все из трех известных произошли до эпохи интернета. Однако после трех десятилетий низкой солнечной активности вероятность, что такое событие произойдет, есть.

Поэтому доцент Калифорнийского университета в Ирвайне Сангита Абду Джиоти решила оценить их угрозу. По оценкам исследовательницы, наибольшую угрозу солнечные вспышки представляют для подводных интернет-магистралей, соединяющих целые страны. Несмотря на то что оптоволокно не подвержено влиянию геомагнитно-индуцированных токов вспышек, для них уязвима электроника расположенных каждые 50-100 километров повторителей. При этом для разных кабелей риск будет различаться. Так, Юго-Восточная Азия пострадает меньше: интернет-магистрали там короче, и больший урон солнечная вспышка нанесет в высоких широтах. Наибольшему же риску подвержены длинные кабели, соединяющие США и Европу. Для местной и региональной интернет-инфраструктуры угроза же минимальна, так как кабели там заземлены достаточно часто.

Даже мощная солнечная вспышка не приведет к полному отключению интернета, признает Джиоти, однако она способна серьезно его дестабилизировать. Кроме того, такое явление выведет из строя все оборудования на земной орбите, что лишит человечество спутникового интернета и систем глобального позиционирования.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх