На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Перечислены выплаты, которые полагаются россиянам при увольнении


Российские эксперты в сфере трудовых отношений рассказали, на какие выплаты могут рассчитывать россияне в случае увольнения. Их комментарий приводит издание «ПолитРоссия».

В этот вторник, 22 сентября в Российской трехсторонней комиссии будет рассматриваться законопроект, регламентирующий процедуру получения компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав. По словам секретаря Союза профсоюзов России Евгения Куликова, благодаря этому закону будут увеличены размеры компенсационных выплат.

Министерство труда уже объяснило, что после принятия нового закона работники, чьи права были ущемлены, получат возможность не только подавать в суд на несправедливо поступившего с ними работодателя, но и требовать от него возмещения морального вреда.

В то же время, юрист и эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева убеждена, что такие права имеются у сотрудников и сейчас.

«Сейчас работник также вправе обратиться за компенсацией морального вреда, если работодатель нарушает его права и причиняет тем самым «нравственные страдания» своему сотруднику. Все это целиком и полностью соответствует 237 статье Трудового кодекса нашей страны», — напомнила она.

Как отметил Куликов, новый закон расширит перечень нарушений, которые могут повлечь за собой компенсацию работнику со стороны работодателя. Например, теперь работодателя могут обязать возмещать моральный вред.

«Если был несчастный случай, и работник получил некую компенсацию без привлечения судебных инстанций, то работодатель моральный вред, естественно, не компенсирует. Если же эта норма будет прописана в законе, то это будет очень хорошо», —объяснил эксперт.

Напомним, что Минтруд готовится к концу 2021 года снизить безработицу в России в четыре раза, вернув показатель к докризисному уровню. Об этом сообщала пресс-служба министерства. Ранее в ведомстве заявляли, что в службах занятости в середине июля было зарегистрировано более трех миллионов человек, тогда как до кризиса показатель находился на уровне 700 тысяч. Таким образом, число безработных за полтора года необходимо сократить более чем в четыре раза.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх