На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперты ООН заявили о 450 случаях пыток в Белоруссии

Эксперты ООН в области прав человека заявили о 450 случаях жестокого обращения и пыток задержанных в Белоруссии участников протестов, начавшихся после выборов президента. Об этом говорится в пресс-релизе управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), распространенном во вторник, 1 сентября, в Женеве.

Заявление подписали 13 экспертов, в том числе спецдокладчик ООН по вопросу о пытках Нильс Мельцер, передает RT.

УВКПЧ подчеркивает, что большинство пропавших без вести людей были найдены, но «вызывает тревогу тот факт, что местонахождение и состояние здоровья по крайней мере шести человек, как сообщается, неизвестны их родственникам». Также в релизе отмечается, что имеются сведения о насилии в отношении женщин и детей, включая сексуальное, передает НСН.

В связи этим авторы заявления призвали власти Белоруссии немедленно положить конец атмосфере безнаказанности прекратить все нарушения прав человека. Эксперты подчеркнули, что они очень встревожены сотнями заявлений о пытках и другом жестоком обращении в изоляторах временного содержания (СИЗО), и призвали «привлечь виновных к ответственности и обеспечить компенсацию жертвам и их семьям».

Ранее 1 сентября пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова заявила, что правоохранительные органы республики задержали некоторых участников несанкционированных акций протеста в Минске и регионах страны.

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа, после того как часть граждан отказалась признавать официальные итоги президентских выборов, согласно которым Лукашенко набрал более 80% голосов. Люди, вышедшие на улицы, столкнулись с противодействием силовиков. Пострадавшие были с обеих сторон, погибли несколько гражданских.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх