На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В воздухе квартир и школ нашли вызывающие рак вещества


Воздух, которыми люди дышат дома, в школах и на рабочем месте, может быть загрязнен вредными химическими веществами, такими как ПФАС. К такому выводу пришли ученые Род-Айлендского университета в США, которые опубликовали результаты научной работы в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Исследователи прикрепили пробоотборники из полиэтиленовых листов к потолкам девяти комнат детского сада с ковровым покрытием, одного дома, кладовой магазина верхней одежды в Калифорнии, а также проанализировали содержание ПФАС в воздухе двух лабораторий, пяти офисов, одной классной комнаты, одного складского помещения и одного лифта в Университете штата Род-Айленд. Кроме того, специалисты изучили воздух в двух ковровых магазинах в Род-Айленде. ПФАС были найдены в воздухе почти во всех местах.

В нескольких комнатах детского сада и помещениях университета концентрация вредных химических веществ в воздухе была выше, чем в складском помещении магазина верхней одежды, где было полно курток и снаряжения, обработанных ПФАС. Самые высокие концентрации были обнаружены в магазинах ковров. Это объясняется тем, что ПФАС раньше использовали в составе средств для защиты ковров от воды и загрязнений.

По словам ученых, кроме ковров существует еще много других продуктов, которые могут выделять летучие ПФАС в воздух помещения, включая одежду, обувь, строительные изделия и мебель.

ПФАС вызывают широкий спектр серьезных проблем со здоровьем, от рака до бесплодия и проблем с иммунной системой. Все эти вещества либо чрезвычайно устойчивы в окружающей среде, либо распадаются на стойкие токсичные соединения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх