На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

США выделят Сирии 696 миллионов долларов гуманитарной помощи

Власти Соединенных Штатов выделят жителям Сирии 696 миллионов долларов в рамках программы гуманитарной помощи. Об этом сообщается на сайте Госдепа 30 июня.

«Специальный представитель по взаимодействию с Сирией посол Джеймс Джеффри объявил о выделении $696 млн дополнительной гуманитарной помощи народу Сирии в ответ на продолжающийся кризис, вызванный режимом Асада, российскими и иранскими войсками. Таким образом, общий объем гуманитарной помощи США с начала сирийского кризиса превысил $11,3 млрд», — сказано в сообщении.

Средства предназначены для обеспечения сирийцев жизненно важными продуктами питания и питьевой водой, медицинскими и гигиеническими изделиями, а также для оказания психосоциальной помощи нуждающимся жителям страны.

Подчеркивается, что Соединенные Штаты поддерживают рекомендацию Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша восстановить трансграничный доступ между северо-восточной Сирией и Ираком для доставки помощи и медикаментов.

При этом Россия и Китай обвиняются в «сговоре» с целью «помешать международному сообществу» доставлять гуманитарную помощь в Сирию через резолюцию 2504 Совета Безопасности ООН, которая уменьшила число гуманитарных пограничных переходов в Сирию с четырех до двух и сократила процесс выдачи разрешений на шесть месяцев.
По закону Цезаря: США ввели санкции против Асада и его семьи
Эксперты видят в новых ограничениях желание Вашингтона сменить режим в Сирии

Выделение гумпомощи произошло на фоне введения Вашингтоном санкций против Дамаска в рамках так называемого закона Цезаря, или Акта о защите гражданского населения Сирии. Санкции распространились на 39 лиц, включая Башара Асада и его супругу Асму, организаций и фондов. В то же время в Госдепартаменте указали, что новые антисирийские санкции не касаются оказания гуманитарной помощи.

22 июня спецпредставитель Вашингтона по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что отставка президента Башара Асада и свертывание российского присутствия в Сирии не являются целями США.

При этом Штаты также не намерены покидать САР, а новые американские санкции против Дамаска в рамках «закона Цезаря» необходимы, чтобы «причинить боль окружению Асада», указал спецпредставитель.

Гражданская война в Сирийской Арабской Республике началась в 2011 году: на волне «арабской весны» антиправительственные выступления привели к массовым беспорядкам в сирийских городах, а потом переросли в вооруженный конфликт.

Захват террористами «Исламского государства» (запрещено в России. — Ред.) значительных территорий Сирии и Ирака летом 2014 года стал поводом для начала военной интервенции США и их союзников. 30 сентября 2015 года по договоренности с президентом Башаром Асадом в координации с правительственными войсками операцию в Сирии начали Воздушно-космические силы России. В 2018 году основная российская группировка войск была выведена из САР.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх