На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Робота для утилизации радиоактивных отходов испытают в РФ в 2020 году


Исполнительный директор научно-производственной организации «Андроидная техника» Евгений Дудоров заявил, что в 2020 году в России начнется испытание антропоморфного робота, который будет применяться при утилизации радиоактивного мусора.

По словам Дудорова, на сегодняшний день уже идет изготовление робота. Тестовые испытания начнутся в начале следующего года, сообщает ТАСС.

Предполагается, что машина будет подвешиваться на специальную стрелу и управляться за счет костюма, копирующего движения оператора. Ранее подобная технология уже была внедрена при работе над «Федором». В перспективе же робот сможет работать автономно.

В планах использовать данной технологии в радиоактивных каньонах, где хранится мусор с низким излучением, например, бумага, древесина или стекло. Антропоморфный механизм будет собирать, обрабатывать и сжигать опасный мусор. При этом разработчиками сообщается, что низкий уровень радиации не сможет навредить технике.

Напомним, ранее руководство НПО «Андроидная техника» рассказало, что в России завершились испытания робота «Алеши», предназначенного для перебора радиоактивных отходов на предприятиях Росатома. А в апреле эксперты рассказали, когда роботы начнут выполнять половину работы за людей.

По словам специалистов, в настоящий момент 71% рабочего времени относится к человеческим трудозатратам, 29% работы выполняют роботы. Однако в будущем развитие искусственного интеллекта значительно изменит эти показатели. Так, по предварительным подсчетам, к 2025 году трудозатраты людей снизятся до 48%, а работа машин достигнет показателей в 52%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх