На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В США испугались российской ядерной артиллерии, способной сокрушить НАТО


Российская ядерная артиллерия способная нанести сокрушительный удар странам НАТО, уверены эксперты из Соединенных Штатов.

Государства Североатлантического альянса и Варшавского договора в середине прошлого века акцентировали свое внимание на применении тактического ядерного оружия, пишет военный аналитик Чарли Гао в своем материале для The National Interest, эксклюзивный перевод которого представляет Федеральное агентство новостей. Ввиду этого в США были разработаны различные компактные установки, стреляющие маломощными ядерными снарядами, такие как безоткатное орудие Davy Crockett, а также пушка M65.

Советский Союз не отставал от Соединенных Штатов в этой области, разрабатывая свои системы, отметил журналист. Одним из образцов стала самоходная артиллерийская установка с монструозной 406-миллиметровой пушкой «Конденсатор-2П», которая напугала Гао. По его словам, машина стала ответом на создание в США орудия М65. Он уточнил, что первые испытания самой пушки состоялись в 1955 году, а уже в 1956 году она была установлена на гусеничное шасси тяжелого танка Т-10.

Конструкция танка была усилена дополнительными гидравлическими амортизаторами, позволяющими гасить огромную отдачу монструозной 406-миллиметровой пушки. Однако даже такое решение не помогло полностью избавиться от этой проблемы, отметил Гао. «Конденсатор-2П» мог отправлять массивный 570-килограммовый снаряд на 25 километров. Тем не менее огромный вес установки, который достигал 65 тонн, делал систему не слишком мобильным решением, так как самоходка испытывала трудности с пересечением мостов и городских кварталов.

Появление тактических ядерных ракет привело к тому, что от ядерной артиллерии в итоге отказались, так как ракеты имели гораздо больший радиус действия, чем подобные орудия, резюмировал Гао. По его словам, подобная концепция оказалась устаревшей практически сразу после своего появления.

Ранее американские аналитики рассказали о создании в Китае плазменной артиллерии, способной поражать противника на огромном расстоянии.

Кроме того, военный эксперт Виктор Литовкин объяснил, в чем преимущества российской самоходной артиллерийской установки «Мста-С», способной получать данные при помощи БПЛА и спутников, сообщает RT.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх