На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Лавров выступил на сессии на Ассамблее ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил в форматe видеообращения на мероприятии высокогo уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 75-летия всемирной организации. В своей речи главa российской дипломатии заявил o необходимости поставить преграду для попыток ослабить систему контроля над вооружениями.

По его словам, особогo внимания требуют задачи отражения угроз трансграничногo характерa, в том числe связанныx c переброской иностранныx боевиков-террористов в зоны конфликтов, угроз химическогo и биологическогo терроризмa, a такжe обеспечения использования космического пространствa в мирныx целяx, передает ТАСС.

Лавров отметил, что в центрe внимания ООН должнo оставаться содействиe развитию, котороe является неотъемлемым условием укрепления мирa.

«Важнo как можнo скореe довести до концa процесс деколонизации, который осложняется стремлением бывшиx метрополий сохранить свое влияниe в новых условияx», — подчеркнул министр.

Лавров указал, что приоритетом должно оставаться расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом и «его смычкой с оргпреступностью».

«На фоне развития информационно-коммуникационных технологий, активно используемых в террористических, преступных и военных целях, важной задачей становится обеспечение международной информационной безопасности», — добавил он.

Министр также отметил, что реагировать на глобальные проблемы становится всё сложнее из-за нарастающей разобщенности международного сообщества. Вместе с тем обратил внимание на то, что на международной арене укрепляются новые центры экономического роста, усиливается необходимость в урегулировании вооруженных конфликтов исключительно мирными средствами, возрастает взаимозависимость.

«Мир устал от разъединительных линий, деления государств на своих и чужих, мир требует наращивания всесторонней взаимопомощи и сотрудничества. Иными словами, цели, сформулированные 75 лет назад при создании ООН, становятся всё более актуальными», — указал он.

Также Лавров отметил, что Россия считает весьма актуальным призыв генсека ООН Антониу Гутерриша к глобальному прекращению огня в связи с пандемией коронавируса.

Помимо этого глава российской дипломатии заявил, что попытки пересмотреть историю, принизить роль народов, внесших главный вклад в победу на фашизмом, выглядят абсурдными на фоне празднования 75-летнего юбилея ООН.

«Объединение свободных народов перед лицом страшной трагедии стало основой для начала претворения в жизнь идеалов, которые ранее считались утопическими. На этом фоне абсолютно абсурдными выглядят попытки пересмотреть историю, принизить роль народов, внесших определяющий вклад в победу над фашизмом», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что память о погибших в то страшное время священна, и призвал всех помнить уроки истории, чтить подвиг воинов-освободителей и обеспечить сохранность воздвигнутых в честь них памятников.

21–22 сентября проходит мероприятие высокого уровня по случаю 75-летия создания ООН. Видеообращение президента России Владимира Путина в рамках 75-й сессии Генассамблеи ООН намечено на 22 сентября.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх