На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперт рассказал, в каких случаях нельзя соглашаться на обработку личных данных


Заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов рассказал, в каких случаях нельзя давать согласие на обработку личных данных. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«В современном российском законодательстве персональные данные определены как любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу. Это очень широкий спектр, включающий в себя и паспортные данные, и религиозные убеждения, и состояние здоровья, а в некоторых случаях и изображение», — отметил эксперт.

По его словам, предоставление согласия на обработку таких данных на различных сайтах в Интернете может обернуться шквалом нежелательных звонков с разными предложениями, а также попытками мошенничества. Пресекать такие нарушения специалист посоветовал обращениями в Роскомнадзор, правоохранительные органы, прокуратуру и суд.

Миронов напомнил, что при работе с личными данными закон требует особой осторожности, поэтому с требованием разрешения на их обработку граждане сталкиваются повсеместно.

Ранее пресс-служба Роскачества предупредила россиян о риске утечки данных при использовании анонимных sim-карт. В ведомстве напомнили, что согласно российскому законодательству карта должна быть зарегистрирована на конкретного человека с паспортными данными. Не исключено, что у «анонимной» карты есть владелец. Она может быть зарегистрирована на случайно выбранного человека из утекшей базы данных.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх