На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Вирусологи объяснили рост заболеваемости COVID-19 в Европе на фоне вакцинации


Несмотря на вакцинацию более 70 процентов взрослого населения, в Европе по-прежнему регистрируют высокое число заразившихся коронавирусной инфекцией за сутки. Эксперты считают, что причина заключается в распространении более заразного штамма «дельта плюс», пишет РБК.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский отметил, что старые варианты COVID-19 в малой степени заражали непривитых молодых людей. Однако в настоящее время индийский вариант коронавируса может заражать эту группу, включая подростков и детей. «Вирус SARS-CoV-2, как газ, занимает весь предложенный ему объем. Инфекция захватывает те группы людей, которые раньше были в меньшей опасности», — заявил он.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ, профессор вирусологии Александр Чепурнов, в свою очередь, отметил, что из-за мутаций штамм «дельта плюс» стал хуже распознаваться некоторыми антителами, а также плотнее подходить к рецептору ACE2. По его словам, за счет этого происходит лучше захват рецептора. «Кроме того, будет вставать вопрос о ревакцинации, потому что у людей совершенно разный уровень иммунного ответа, и у кого-то он будет недолгий», — сказал специалист.

Ранее замглавы центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих заявила, что в России маловероятно возникновение и распространение нового штамма коронавируса, который будет тяжелее, чем «дельта». «В России плотность населения и сообщение между регионами достаточно низкие, в связи с чем у нас будет сложнее закрепиться новому мутантному вирусу, чем, например, в Индии, где людей очень много и они живут очень скученно», — объяснила она.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх