На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Объем прокачки по «Северному потоку — 2» не будет зависеть от Украины

Глава управления департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Алексей Мирошниченко заявил, что на объем прокачки по «Северному потоку – 2» могут повлиять не договоренности Москвы и Киева, а спрос на российский газ в Европе. Об этом 29 ноября сообщает «РИА Новости».

«По поводу объемов прокачки газа по газопроводу «Северный поток – 2», то он будет зависеть от множества обстоятельств, не только от даты ввода. Ключевым будет спрос на российский природный газ на европейском газовом рынке, вне зависимости от достижения или недостижения договоренности о транзите российского газа по территории Украины», объяснил Мирошниченко.

Ранее в этот же день в Датский Апелляционный совет поступила жалоба по «Северному потоку – 2». Представитель совета Эллен Эвиг Ёргенсен отметила, что обычно жалобы не приостанавливают решение по делу и добавила, что, как правило, совет принимает решение в течение 17 месяцев.

21 ноября министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что в Киеве рассматривают возможность подать апелляцию на решение Дании по газопроводу «Северный поток – 2». Срок подачи жалобы истек 27 ноября в 17:00 мск.

Ранее в тот же день вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что «Северный поток – 2» заработает в 2020 году. В каком месяце должен произойти запуск газопровода, вице-премьер не уточнил. На данный момент работы завершены на 80%.

30 октября Датское энергетическое агентство выдало разрешение на строительство газопровода и заявило, что «Северный поток – 2» будет проложен на датском континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море.

На следующий день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение Дании усиливает геополитические позиции России и ослабляет Европу.

Контракт на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря. К этому времени Россия планирует запустить два газопровода в обход Украины — «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Диалог России и Украины о продлении контракта осложняется судебными разбирательствами между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом».

«Северный поток – 2» будет пролегать по дну Балтийского моря от России до Германии и обеспечит поставки газа в Европу. Против проекта выступают Прибалтика, Польша и Украина, которая боится потерять транзит российского газа, а также США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх