На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые выяснили, почему мужчины тяжелее болеют коронавирусом


Российским ученым удалось выяснить, почему мужчины тяжелее переносят коронавирусную инфекцию, передает телеканал «360».

Компания «Система-Биотех», институт Склифосовского и сеть медицинских клиник «Медси» провели исследование, по итогам которого было установлено, что генетическая предрасположенность является решающим фактором бессимптомного или тяжелого течения коронавируса.

Кроме того, ученые разработали тест-систему, которая позволяет прогнозировать возможные осложнения коронавирусной инфекции.

«Мы рассчитываем до конца года завершить все испытания и зарегистрировать эту уникальную тест-систему», — сообщил управляющий партнер российской инвестиционной компании АФК «Система» Артем Сиразутдинов.

Ученым также удалось выяснить, что тяжелые формы коронавируса могут наблюдаться у молодых людей, которые не имеют хронических заболеваний. Кроме того, исследователи установили, что мужчины находятся в зоне риска.

Глава научного отдела компании «Система-Биотех» Наталья Позднякова напомнила, что мужчины являются носителями Y-хромосомы, а женщины — двух Х-хромосом. По ее словам, те дефекты, которые могут быть в одной Х-хромосоме, компенсируются наличием правильных последовательностей во второй Х-хромосоме. При этом мужчины, у которых одна Х и одна Y-хромосома, спровоцированные коронавирусом изменения в Х-хромосоме компенсировать нечем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх