На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Отсутствие экспорта древесины из России бьет по Великобритании и Эстонии


Европа усугубляет последствия энергетического кризиса отказом от российской древесины, рассказал экономист Леонид Сафронов.

Великобритания ограничила импорт гранулированного древесного топлива в России в условиях санкций. При этом Москва являлась самым крупным поставщиком продукции для Соединенного Королевства.

Лондон в настоящее время панически ищет альтернативы, многие компании не знают, что делать, однако правительство запретило им вести дела с российскими резидентами.

Отсутствие российских поставок бьет также и по соседней с РФ Финляндии. Без древесины не могут нормально функционировать локальные теплоэлектростанции. Примерно 25% всего сырья в стране — щепа. Такой товар из России занимал около четверти от всей щепы в Финляндии.

Еще один бенефициар от нынешних событий со знаком минус — Эстония. Лесные ассоциации прибалтийской страны заявляют, что цена на дрова бьет рекорды. Кругляк предлагают в селах за 50 евро/кубометр (около 6 тысяч рублей по текущему курсу).

«Газпром», тем временем, наращивает прибыль. В январе нынешнего года российский газовый холдинг вышел на максимальную прибыль, а выручка с экспорта в начале 2022 года достигла 9,5 млрд долларов. Структура «Газпром энергосбыт Тюмень» стала лучшей энергосбытовой компанией России, что подтвердили результаты соответствующего конкурса, пишет издание «Север-Пресс».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх