На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Роскачество проверило безопасность овсяных хлопьев

Специалисты Роскачества проверили овсяные хлопья и выяснили, что они безопасны, однако имеются нарушения в маркировке. Об этом в организации сообщили в четверг, 3 сентября.

«Эксперты Роскачества не выявили нарушений по безопасности ни в одном из исследованных продуктов: ни токсинов, ни радионуклидов, ни нарушений по микробиологическим показателям выявлено не было. Отличные итоги показала проверка хлопьев на широкий спектр пестицидов (овес, из которого делают хлопья, обрабатывают пестицидами, которые позволяют бороться с сорняками и вредителями) — пестициды не были выявлены даже в следовых количествах», — сообщили в Роскачестве.

Однако были выявлены несоответствия при проверке указанного на упаковке времени приготовления каши. У четырех марок («Русский завтрак», «Быстров», « Магнит» и «Дикси») это время не совпало. В маркировке указывалось, что на приготовление каши уйдет от трех до пяти минут, в действительности же овсяные хлопья варились от восьми до 25 минут.

«Самым нежелательным для употребления видом овсянки диетологи считают каши быстрого приготовления. Как правило, в них меньше всего питательных и ценных веществ, кроме того, в таких кашах содержатся лишние компоненты в виде сахара, загустителя и др. Регулярное употребление таких овсяных хлопьев может провоцировать ожирение и даже способствовать развитию сахарного диабета», — отметила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

Кроме этого, содержание массовой доли жира и белков не соответствовало указанной в маркировке.

Другие сведения были достоверными: хлопья не содержали консервантов и ГМО, а энергетическая ценность и масса нетто также везде указаны верно.

31 августа сообщалось, что Роскачество обнаружило в докторской колбасе фрагменты слюнных желез, то есть несоответствие ГОСТу по субпродуктам. Также было установлено превышение количества антибиотика.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх