На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Лукашенко заявил о договоренности с Путиным по рефинансированию 1 млдр $ долга

Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским лидером Владимиром Путиным о рефинансировании долга страны в 1 миллиард долларов. По его словам, главы правительств двух стран обсудят этот вопрос в четверг, 27 августа.

«Мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — цитирует его «БелТА».

Лукашенко подчеркнул, что власти не допустят обрушения национальной валюты.

«Если народ хочет купить доллар — пожалуйста, он сегодня стоит сколько стоит. У нас плавающий курс: спрос большой — значит, дороже будет этот доллар или евро, спрос меньше — значит, будет дешевле стоить. Мы, уцепившись руками, не сдерживаем курс рубля», — подчеркнул он.

Все золотовалютные резервы Белоруссии «до грамма» возвращены в страну, использовать их по-настоящему пока не пришлось, заявил Лукашенко. По его словам, никакой катастрофы в экономике нет. В некоторых обменных пунктах может не хватать наличных при высоком спросе, но это локальные явления, отметил он.

Ранее, 27 августа, Лукашенко заявил, что готов вести диалог с трудовыми и студенческими коллективами и может обсуждать с ними в том числе и изменения к Конституции республики. По его словам, именно от Основного закона страны нужно «плясать», если все хотят нового политического устройства.

При этом он предупредил, что «бесчинствующие молодчики» никакого диалога не хотят, поэтому с «улицей» власти не будут садиться за стол переговоров.

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа, после того как граждане из разных городов страны отказались признавать официальные итоги выборов, согласно которым Лукашенко набрал более 80% голосов. Люди, вышедшие на улицы, столкнулись с противодействием силовиков. Пострадавшие были с обеих сторон, погибли несколько гражданских.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх