На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Остеопат назвал необычную пользу от сидения на корточках


Новозеландский остеопат Филип Бич доказал, что сидение на корточках благоприятно отражается на работе суставов. Свою необычную теорию он подробно изложил в книге «Мышцы и меридианы. Манипуляция формой».

По словам специалиста, в подобной позе нет ничего зазорного. Он напомнил, что в древние времена наши предки не случайно предпочитали проводить значительную часть времени, сидя на корточках. Эту позу остеопат называет архетипичной и очень полезной для людей.

«Наши далекие предки, жившие многие тысячи лет назад, проводили сидя на корточках значительную часть времени. То есть наш организм адаптирован для этой позы», — пояснил автор книги.

Бич отметил, что в каждом суставе человеческого скелета есть специальная синовиальная жидкость, которая выполняет функцию смазки для хрящей. Он обратил внимание на то, что если сустав не будет работать или сжиматься, то жидкость перестанет вырабатываться в необходимом количестве, передает Planet today.

«Если сустав не сгибается в полном диапазоне, то организм может решить, что этот сустав не используется, и, соответственно, выработка синовиальной жидкости может прекратиться», — сказал Бич.

Он добавил, что коленные и тазобедренные суставы должны сгибаться с полной амплитудой для правильной работы. Во время сидения на корточках колени сгибаются полностью, благодаря чему суставы сохраняют гибкость и подвижность.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх