На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Силуанов назвал риски «постоянной печати денег»


Мягкая кредитно-денежная политика и выпуск денег (эмиссия) грозят экономическим кризисом и ростом инфляции. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов на Московском финансовом форуме, передает РБК. Он назвал такие действия противоречащими экономическим законам.

«Нельзя постоянно печатать деньги и не платить за это», — заявил Силуанов. По словам министра, за рост инфляции заплатят в первую очередь граждане с небольшим доходом. «Здесь любая ошибка — это последствие на доходы и благосостояние людей», — сказал Силуанов.

Продолжение такой политики он назвал тупиковым путем. Министр напомнил, что многие страны решили отказаться от мягкой кредитно-денежной политики, поскольку столкнулись с негативными последствиями. В Канаде выросла инфляция и снизились темпы экономического роста, хотя в 2020 году бюджет страны увеличился в полтора раза. В Турции после мягкой бюджетной политики курс лиры обвалился на четверть, а инфляция разогналась до 19 процентов. Стремительный рост цен сделал отрицательной реальную ключевую ставку турецкого центробанка. Подход России к бюджетным тратам министр назвал «взвешенным».

Эксперты считают, что лучший способ защитить сбережения от инфляции — хранение их в разной валюте. «Соотношений может быть масса: 50-25-25, где 50 процентов отложено в рублях, а по 25 — в долларах и евро», — считает эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

В пятницу, 10 сентября, состоится заседание Центробанка (ЦБ) по ключевой ставке. Аналитики Bloomberg предсказывают повышение на 0,25–0,5 процентного пункта — до 6,75–7 процента. На прошлом заседании, 23 июля, ЦБ повысил ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до 6,5 процента годовых. Повышение ключевой ставки позволяет сдерживать инфляцию, поскольку влияет на процент, под который банки выдают кредиты гражданам. Чем ставка выше — тем меньше денег находится в обращении.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх