На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Эксперты объяснили, почему мировые лидеры обсуждают Белоруссию с Путиным


Эксперты объяснили, почему мировые лидеры, обеспокоенные ситуацией в Белоруссии, обсуждают проблемы республики с президентом РФ Владимиром Путиным вместо того, чтобы поговорить о них с Александром Лукашенко.

После президентских выборов в Белоруссии Путину позвонили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Также обсудил с лидером РФ происходящее в республике глава Евросовета Шарль Мишель.

Зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров объясняет это высоким авторитетом России и Путина в международной политике. По его мнению, своими звонками мировые лидеры пытаются предупредить Кремль о недопустимости вмешательства в дела республики, в то время как президент РФ сам подчеркивал это в диалогах.

«Хотя сами почему-то считают, что вмешиваться во внутренние дела Белоруссии — их прямая обязанность. Хотя непонятно почему, если они никогда не воспринимали Белоруссию как демократическое государство. А теперь вдруг решили вмешаться, потому что ситуация идет по сценарию, который им нравится», — цитирует сенатора телеканал «360».

Другой представитель Совфеда Франц Клинцевич также уверен, что звонки связаны с авторитетом российского президента и тем, что Белоруссия является для РФ союзным государством.

«Мне кажется, здесь это вполне уместно. Но нельзя отбрасывать авторитет Путина, наши добрососедские отношения со многими странами. Мне кажется, здесь все правильно», — поделился мнением сенатор.

Политолог Наталия Елисеева заявила, что все вопросы, касающиеся стран — участниц СНГ, так или иначе связаны с Россией. Она напомнила, что государства, помимо давних исторических связей, объединяют экономические и многие другие проекты. После начала протестов Лукашенко дважды разговаривал с Путиным, обсуждал различные вопросы, упоминал в своих заявлениях Россию.

«Лидеры других стран понимают, что Лукашенко сейчас в таком положении, что будет кивать на Путина. Потому что ситуация складывается так, что самостоятельное решение он принимать уже не может. Не в том смысле, что он в чем-то ограничен, но ему нужен взгляд со стороны, чтобы из этой ситуации выйти. Грубо говоря, кто-то, естественно Россия, кто поможет прийти к какому-то консенсусу, какому-то решению», — объяснила политолог.

По ее словам, президенты иностранных государств понимают это и говорят напрямую с Путиным, не тратя время на посредников. Елисеева отметила, что из-за собственных решений Лукашенко стал заложником сложившейся ситуации.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх