На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Стало известно, как изменится климат в России в XXI веке


Росгидромет назвал регионы России, где станет теплее. Доклад федеральной службы опубликовало РИА Новости.

Специалисты Росгидромета предсказали несколько сценариев изменения климата в регионах России. Самые оптимистичные предположения отталкиваются от того, что люди резко сократят количество выбросов парниковых газов. В этом случае глобальное потепление не превысит 1,2–1,8 градуса. Российские ученые взяли за основу «умеренный» вариант, где температура планеты не поднимется выше 2,6 градуса. Есть также вариант, где человечество продолжит активно выбрасывать парниковые газы — тогда температура поднимется на 4,8 градуса.

«По оценкам, полученным на основе расчетов с ансамблем глобальных моделей, на территории России, согласно «умеренному» сценарию RCP4.5, наиболее заметные изменения средней летней температуры ожидаются в Северо-Западном и Уральском округах. В середине века на арктическом побережье потепление достигнет 3 °С, а в конце XXI века — 3,5–4,5 °С», — докладывают ученые Росгидромета.

Авторы отмечают, что в тех же регионах потеплеет и зимой, но значительно больше. Также по всей территории России станет больше любых осадков.

Напомним, в Санкт-Петербурге был побит температурный рекорд 1989 года: столбики термометров показали плюс 21,1 градуса. Это пятнадцатый рекорд Северной столицы по температуре воздуха за текущий год, сообщило Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх