На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Борисов: Россия преодолела зависимость от поставок с Украины и из стран НАТО

Основную продукцию с Украины уже заменили отечественными разработками, это же касается и стран НАТО, сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Юрий Борисов.

"Насколько я понимаю, все ключевые моменты и зависимость от поставок украинских производителей уже пройдены, то есть мы заместили основные решения отечественными разработками. Что касается замещения продукции стран НАТО, то ключевые позиции здесь обеспечены", - сказал Борисов.

Он напомнил, что после введения санкций и отказа украинских производителей поставлять продукцию для нужд государственного оборонного заказа с 2014 года был разработан комплекс мероприятий по импортозамещению украинской продукции и стран НАТО. "На это выделены серьезные средства, мониторит эти средства и организует эту работу Министерство промышленности и торговли. Ежегодно мы докладываем верховному главнокомандующему о результатах импортозамещения", - уточнил вице-премьер.

Борисов также отметил, что невозможно обеспечить импортозамещение всех позиций, такую цель никто не ставит. "Поэтому изменение логистики поставок, выстраивание новых связей с поставщиками, с Юго-Восточной Азией - это все обеспечивает устойчивость", - добавил он.

Борисов сообщил, что Россия продолжит ужесточение контроля над импортозамещением в сфере радиоэлектроники, чтобы избежать отверточной сборки.

"Контроль над этим [импортозамещением в радиоэлектронике] мы будем всячески ужесточать, чтобы под эгидой отечественной продукции не шла продукция так называемой отверточной сборки, когда только облик у нее отечественный, а если открыть крышку и посмотреть, то там все решения китайские или европейские. Вот это нельзя допускать", - сказал Борисов.

По его словам, нужно иметь критерии, что понимать под отечественной продукцией, для чего существует соответствующее постановление правительства, которое характеризует, что относится к продукции отечественного производства. "Это достаточно широкий спектр критериев, и для различных типов продукции он различный", - уточнил Борисов.

Вице-премьер отметил, что нецелесообразно и не нужно только на отечественных решениях создавать тот или иной продукт. "Например, если мы на конференции по микроэлектронике начнем конкурировать по созданию систем памяти с Самсунгом и южнокорейскими производителями - это просто дорога в никуда. Нужно правильно выстраивать с ними взаимоотношения, и практически весь мир сегодня использует память производства этих компаний", - пояснил Борисов.

"Ключевые компоненты и технические решения, которые определяют облик и технические параметры финальной продукции, конечно, желательно иметь отечественные и свои. На этапе проектирования, кто владеет рабоче-конструкторской документацией, тот и обеспечивает импортонезависимость своей продукции", - добавил он.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх