На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

"Накосячили" и жалуются... Нефтяники пожаловались на серьезные убытки после инцидента с «Дружбой»

Загрязнение хлором экспортного трубопровода «Дружба» обернулось новыми потерями для российских производителей. Сегодня им приходится продавать со скидками даже чистую нефть. Потери уже составляют 50 млн долларов и, скорее всего, продолжат расти.

Нефтяники пожаловались на серьезные убытки после инцидента с «Дружбой»
 

Как сообщает РБК, несмотря на то, что содержание хлорорганических соединений, которым был загрязнён нефтепровод в апреле, вернулось в рамки ГОСТа (не более 4 ppm при норме 6 ppm), многие европейские НПЗ отказываются брать российскую нефть, так как принципиально не работают с продукцией с содержанием хлорорганики выше 1,5 ppm.

В результате в мае формально чистую нефть пришлось продавать со скидкой от $0,85 до $3 за баррель (1–4%), причем две партии по 100 тыс. т были проданы со скидкой $7–10 на баррель. С июня скидка составляет от $0,1 до $0,3 за баррель. По подсчётам аналитиков, общая недополученная прибыль за эти два месяца составила 50 млн долларов.

Напомним, в апреле произошёл резкий скачок уровня хлорорганики в экспортной российской нефти, идущей по «Дружбе». Белоруссия и Украина остановили транзит, но грязное сырьё успело попасть в ряд европейских стран. Всего в трубопроводе оказалось 5 млн тонн загрязнённой нефти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх