На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Times: новая гонка вооружений заставила Америку догонять Китай и Россию

У России и Китая не было шанса победить США обычными видами вооружения, поэтому они «сделали большой рывок», занявшись разработкой «экзотической» военной техники, пишет Times. Теперь, чтобы вернуть себе превосходство, Америка переносит гонку вооружений в космос.

«Новая гонка вооружений официально стартовала, и очередным рубежом в ней становится космос», — пишет Times. Как отмечает британская газета, именно в космосе Дональд Трамп желает разместить перехватчики баллистических ракет. Таков его ответ на «растущую угрозу, исходящую от нового поколения экзотических вооружений, разрабатываемых Россией и Китаем».

Издание уточняет, что на данный момент вооружённые силы США остаются самыми могущественными на планете, «с десятью атомными авианосными ударными группами, с самыми продвинутыми истребителями-невидимками, с испытанными в бою стратегическими бомбардировщиками, с вездесущим корпусом морской пехоты, с огромными силами специального назначения и с оборонным бюджетом более $700 млрд.».

В войне с применением традиционных вооружений ни Россия, ни Китай «не могли бы даже помыслить о победе». Однако обе страны «сделали большой рывок», инвестируя в оружие, способное «перехитрить, опередить и подавить военное превосходство Америки — и встревожить её военное и политическое руководство». Таким образом, в некоторых отношениях США уже «отстают», говорится в статье.

Как отмечает Times, «резкая перемена в расстановке сил наиболее очевидна в сфере гиперзвукового оружия и искусственного интеллекта — в двух областях, в которые Россия и Китай вкладывают огромные средства». По словам президента России Владимира Путина, российская гиперзвуковая ракета уже скоро будет введена в эксплуатацию. Не сильно отстаёт и Китай. «У нас нет никакой защиты, которая бы не позволила применить такое оружие против нас», — признал в прошлом году глава Стратегического командования Вооружённых сил США генерал Джон Хайтен.  

Кроме того, для предотвращения операций США вблизи китайских территориальных вод Пекин разработал и поставил на вооружение ряд противокорабельных баллистических и крылатых ракет, из-за чего «не знающие себе равных» американские авианосцы кажутся «уязвимыми», отмечает Times.

США пытаются наверстать упущенное и уже разрабатывают сверхзвуковые глайдеры и подводные дроны, говорится в статье. Но у Пентагона есть и другие планы на будущее, и они напоминают рейгановские «Звёздные войны». Америка намерена разместить в космосе системы ПРО и сенсоры, позволяющие отслеживать запуски ракет противника. При этом акцент делается уже не на предотвращении атак со стороны таких стран, как Северная Корея и Иран. «В новой гонке вооружений основное внимание в планах Пентагона уделено России и Китаю», — пишет Times.

«Беспокойство генерала Хайтена насчёт гиперзвукового оружия России изменило мышление Пентагона, — констатирует британская газета. — А господин Трамп, который уже приказал учредить космические войска, похоже, твёрдо намерен бороться за финансирование, необходимое для того, чтобы Америка вновь утвердила своё военное превосходство».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх