На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Суп за 20 рублей для бедных. Я не рискнул попробовать.


Думаю, что меня, как и многих из вас, всегда приводила в “восхищение” забота о бедняках “настоящих аристократов”. Во всех странах был слой населения, который ставили в уровень с домашним скотом. Истоки такого отношения, конечно же, в их бедности. Но почему к ним так относятся “благодетели”, меня удивляет.  


Я говорю не о тех, кто искренне старается помочь, а о тех, кто каждый день, запивая французские круассаны с нежной начинкой дорогим кофе, рассказывает душещипательные истории о бедняках. Какие же они заботливые и ответственные, и как любят заниматься благотворительностью. 


Вся ирония этой ситуации в том, что мы представляем себе героев этой ситуации, как людей, старающихся всячески помочь. Мы видим перед собой даму, которая несет корзинки с деликатесами беднякам. Ну, не совсем она, скорее ее лакеи, но это не меняет сути. Это лишь воображение...


С древних времен “великие умы” всей планеты думали, как же прокормить все население земли. Вот так, один граф, который родом из Англии, придумал “потрясающий” рецепт супа. Оценить его по достоинству сможете только вы сами:


“Берем казан, кладем в него: 5 ф. ячменя, 5 ф. кукурузы, покупаем на 3 пенса селедок, на 1 пенс соли, на 1 пенс уксуса, на 2 пенса перцу и зелени”. Вот вам и чудо-рецепт. Все это вам обойдется всего в 20 пенсов (20.37 руб). 


Время шло, желающие сэкономить на всем “благодетели” как только не пытались “усовершенствовать” рецепт. Заменяли уксус прокисшим пивом, селедку — вяленым мясом, а потом дошло и до мясного экстракта Либиха. Сомневаюсь, что сам граф Румфорде пробовал свое чудо-варево, но думаю, что есть его невозможно. 


Меня поражает то, какой экстаз получал этот человек, раздавая порции в 600-700 мл. этого изобретения. Он думал, что его нужно есть медленно и смакуя каждую ложку. Что самое интересное, сам граф, графом-то не был. Статус этот ему подарили, а он авантюрист из маленького городка в Америке. 


Меня бы это так не задевало, если бы рецепт супа остался далеко в истории. Но и сегодня многие благотворительные организации, в том числе Армия Спасения, кормят бродяг этим супом! 


А вы бы хотели попробовать суп за 20 пенсов (20.37 руб)?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх