На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Ученые выяснили, что антитела к COVID-19 исчезают на третий месяц


Антитела в крови пациентов, которые переболели коронавирусной инфекцией, исчезают примерно на третий месяц после заражения. К такому выводу пришли канадские медики, сообщает ТАСС.

Поводом для изучения стал вопрос — в какой момент нужно собирать кровь для получения максимального количества антител. Как выяснилось, если человек переболел коронавирусом и хочет помочь в борьбе с ним, сдав плазму на антитела, сделать это надо как можно раньше.

Дело в том, что концентрация крупных глобулярных белков в плазме крови бывших больных начинает падать примерно на 88 день после заражения. При этом в последующие три недели она уменьшается примерно вполовину и вскоре антитела к SARS-CoV-2 вовсе исчезают из тела человека. Выводы канадских ученых объясняют, почему ранее в крови 7% доноров медики практически не обнаруживали антител.

Кроме того, ответ на вопрос — может ли человечество выработать досрочный иммунитет к COVID-19, критически важен. Именно это будет определять стратегию дальнейшей вакцинации.

Однако ученые подчеркивают, что выводы данного исследования касаются исключительно антител пациентов, переболевших COVID-19. Иммунный ответ при введении вакцины совершенно иной и вырабатывается другим способом.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх