На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

В Британии призвали отказаться от одноразовых масок


Британские ученые из Портсмутского университета призвали общественность отказаться от одноразовых медицинских масок. Из заявления экспертов для издания The Conversation следует, что маски могут быть опасны для здоровья и окружающей среды.

Как отмечают специалисты, большинство одноразовых масок изготавливается из пластиковых материалов, которые сохраняются в окружающей среде десятки и сотни лет. Ученые говорят, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе пластиковые отходы наносят урон окружающей среде и ее обитателям. Например, некоторые животные могут по ошибке употреблять фрагменты пластиковых масок в пищу. Также пластик распадается на мелкие фракции, которые постепенно накапливаются в пищевых цепях.

Подчеркивается, что некорректно утилизированные маски могут спровоцировать вспышку заражения коронавирусом среди сборщиков мусора, так как вирус способен находиться на поверхности маски до 7 дней. Чтобы не допустить фатальных последствий, британские специалисты призывают использовать многоразовые маски, которые можно эксплуатировать на протяжении длительного периода.

Ранее специалисты провели исследование, по итогам которого назвали хлопок лучшим материалом одежды для защиты от COVID-19. Отмечается, что коронавирус при взаимодействии с одеждой из хлопка деградирует меньше чем за сутки, его невозможно обнаружить. Такой вывод сделали ученые из Агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета в Канаде.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх