На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Названа пострадавшая от подорожания газа в Европе отрасль


Рост цен на газ в Евросоюзе затронет химическую промышленность, производство «синего» водорода и сталелитейные компании, рассказали РИА Новости опрошенные эксперты.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков объяснил, что ценовые показатели на газ напрямую влияют на конкурентоспособность в производстве азотных удобрений, в меньшей степени — в газохимии. Поэтому он назвал химическую промышленность отраслью, пострадавшей от подорожания газе в Европе.

Однако эти отрасли в Евросоюзе обычно проигрывали по уровню издержек производителям из регионов с дешевым газом — например, из США, Ближнего Востока и России. «В связи с чем зачастую Европейский союз использует инструмент антидемпинговых пошлин и квот для защиты внутренних производителей», — объяснил он.

Руководитель департамента энергетических проектов FinExpertiza в Венгрии Мате Тот добавил, что завышенные цены на газ отразятся на энергоемких отраслях — отоплении и производстве электроэнергии, поэтому увеличение расходов испытает «практически любой бизнес».

«Подвержена рискам химическая промышленность, как и производство водорода — например, в Германии преобладает не "зеленый" водород, а "синий", получаемый из газа», — заключил Тот.

Аналитик Центра Энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов заявил, что рост цен на газ уменьшит конкурентоспособность европейских химических и сталелитейных компаний.

Ранее биржевая стоимость природного газа на торгах 15 сентября поднималась выше 900 долларов за тысячу кубометров. Предполагается, что сложившаяся ситуация никак не повлияет на россиян.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх