На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Дерматологи объяснили, кому загар может стоить здоровья


Недостаток света может вызывать иммунодефицит, однако долгое нахождение на солнце также опасно и противопоказано для некоторых людей. Специалисты в беседе с ТАСС рассказали, как не навредить себе на солнце.

Профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Галлямова говорит, что «врачи не против загара, а очень за».

«Это природный фактор, который используется в лечении многих кожных заболеваний. Но специалисты настаивают на том, что загорать надо правильно, используя фотозащиту», — объясняет дерматолог.

Она отмечает, что если вы целые выходные проводите на солнце, то каждые два часа необходимо наносить средство с максимальным SPF (Sun Protection Factor, фактор защиты от солнца. — Прим. ФАН). По ее словам, люди со светлой кожи не должны расставаться с максимальной защитой в летний период.

Галлямова напомнила, что с 11.00 до 16.00 солнечные лучи падают на землю под прямым углом, поэтому в это время лучше находиться в тени.

По ее словам, пациенты с фотодерматозом или фотодерматитом должны категорически избегать прямых солнечных лучей. Иначе это грозит появлением волдырей на коже. Отмечается, что фотохимический дерматит может возникать из-за приема некоторых медикаментов и антибиотиков.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок говорит, что люди с очень светлой кожей и большим количеством черных родинок входят в группу риска по развитию рака кожи и меланомы. Также он призвал не засыпать под солнцем, так как помимо чрезмерного загара это грозит тепловым ударом, обезвоживанием, нарушением кровообращения и кровоснабжения мозга.

Ранее главный онколог Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн отмечал, что для своевременного выявления рака кожи, особую бдительность следует проявлять при появлении новых родинок, особенно в пожилом возрасте. Среди признаков злокачественного характера родинки: стремительный рост, изменение цвета и поверхности, появление зуда, боли и других неприятных ощущений. Он подчеркивает, что лечение меланомы кожи проводится на всех стадиях заболевания.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх