На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Раевский
    Ерунда и наивность!!! Конституцию можно легко изменить!!! И это уже было!!! Только на референдуме, причем с участием ...Небензя: отказ от...
  • Дмитрий Зайцев
    Задолбали. Зачем вводят санкции против Соловьева и Скабеевой- они же безмозглые и пропагандируют уродов в России. 8 л...Четвертый раунд п...
  • Елена Котенева
    Кто ты такой? фашист без роду и полемени!Ты урод собираешься восстанавливать укаину?Да  тебя к бандере нужно срочно о...Зеленский пообеща...

Латвия откажется от энергии из Белоруссии


В случае запуска Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце Латвия откажется от покупки электроэнергии в соседней республике. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, сообщает «Интерфакс-Украина».

Таким образом республика присоединится к соседней Литве, где еще три года назад парламент назвал БелАЭС угрозой национальной безопасности, окружающей среде и общественному здоровью.

Литовские депутаты приняли закон об ограничении импорта из Белоруссии и призвали своих соседей выработать общую позицию. Позднее прибалтийские страны заключили совместный меморандум, где Литва признала право Эстонии и Латвии на закупку энергии со станции. Однако этим летом Литва попросила о посредничестве в переговорах руководство Евросоюза.

Кариньш, отвечая на вопрос, почему решение принято только теперь, заметил, что ситуация обсуждалась и раньше, но нынешние события в Белоруссии только усилили опасения по поводу ядерной безопасности.

Вместе с тем Рига хочет продолжить торговать электроэнергией с третьими странами через латвийско-российское соглашение. Каким будет механизм подобной торговли, неизвестно. По словам премьера, подбором способов займется министерство экономики республики, а также представители Литвы, Эстонии и Европейской комиссии.

БелАЭС строится в Гродненской области на деньги России (90 процентов), которая в 2011 году выдала Белоруссии кредит в 10 миллиардов долларов сроком на 25 лет. Начать его выплату Минск должен после ввода объекта в эксплуатацию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх